• Депутат Государственной Думы Михаил Романов обратился к учащимся петербургских вузов в связи с Днем российского студенчества. Он отмечается ежегодно, 25 января, в Татьянин день.

    В своем поздравлении парламентарий отметил, что эта дата связана не только с днем, когда императрица Елизавета Петровна подписала в 1755 году указ об учреждении Московского университета, но, как правило, и начало зимних студенческих каникул.

    «Веселый студенческий праздник пришел к нам из старины, знаменуя собой рождение первого российского университета и успешное прохождение экзаменационных испытаний студентами всей страны. Впереди – передышка перед новым семестром, время, чтобы, как следует, повеселиться. Студенческая пора – один из самых незабываемых этапов в жизни каждого человека. Именно в это время наступает период новых свершений, взросления и становления личности, когда вы получаете новые знания, заводите новых друзей, учитесь быть по-настоящему самостоятельными. Важно, что в этот период вы приобретаете неоценимый научный и жизненный опыт. Уверен, что вы навсегда запомните прекрасные студенческие годы», - говорится в обращении.

    Говоря о своей студенческой поре, Михаил Романов, окончивший Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ (ныне – РАНХИГС), отметил, что вспоминает годы учебы с большой теплотой.

    «Каждый день нам открывался дивный новый мир, и мы с перового курса раздумывали о том, как его изменить. Под строгим взглядом профессоров мы начинали пробовать свои силы в выбранной профессии. Мы учились по-своему осмысливать то, что нам преподавали, набирались опыта в споре и в поиске нового», - отмечается в тексте.

    Михаил Романов подчеркнул, что сегодня студенческие годы - иные: цифровые, более стремительные, порой, связанные с получением сразу нескольких специальностей при наличии постоянного места работы.

    «Государство и партия "Единая Россия" определили одним из своих приоритетов поддержку вузовского образования и науки, в том числе - создание комфортных условий обучения, содействие студенческой занятости, социальную помощь учащейся молодежи. Эти векторы зафиксированы в "Народной программе" партии "Единая Россия". Создавать условия для включения нового поколения в образовательную, научную, производственную, во взрослую творческую жизнь на благо Родины – одна из ключевых задач «Единой России». Для этого учреждаются гранты и стипендии, совершенствуется система студенческих льгот, которые делают доступными для студентов путешествия, знакомство с достопримечательностями, получение новых знаний в музеях и впечатлений - в концертных и театральных залах. Поощряется образование в негосударственных вузах путем предоставления налогового вычета за платное обучение, расширяются программы социальной поддержки студентов, в том числе, студенческих семей, реализуются масштабные проекты по модернизации общежитий и строительству современных студенческих кампусов», - подчеркивается в обращении.

    Парламентарий также отметил, что петербургское студенты - это активные, умные, инициативные и талантливые люди, которые ответственно относятся к учебе и являются патриотами своего города и страны.

    «Огромную роль петербургские студенты играют в волонтерской работе, проводящейся в городе на Неве и в его побратиме, Мариуполе. Чистосердечное бескорыстное добровольчество, к которому причастны учащиеся петербургских вузов, спасло немало жизней в годы пандемии и сейчас имеет огромное значение для восстановления освобожденных территорий Донбасса», - говорится в тексте.

    Михаил Романов отметил, что 25 января – это праздник молодости, праздник всех, кто сохранил в душе жажду получения новых знаний и преодоления новых высот.

    «Желаю студентам Санкт-Петербурга благополучия и достижения поставленных целей, крепкого здоровья. Пусть ваша жизнь будет яркой и насыщенной положительными эмоциями! Успехов в учебе и работе, в творчестве и личной жизни! И, конечно, - отменного веселья на каникулах!», - обратился Михаил Романов к учащимся петербургских вузов.


    Текст: Новости Невского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Невского района Санкт-Петербурга
    Тэги:
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2