• В этом году Российская Федерация столкнулась с беспрецедентной по масштабности информационной атакой. Число уникальных фейков достигло 3,7 тысяч, а количество их упоминаний превысило 9,3 млн. По сравнению с 2021 годом в этом году в 6 раз выросло число недостоверной информации в интернете.

    Руководитель Центра управления регионом в Санкт-Петербурге Елена Никитина отметила, что за минувший год в городе на Неве зафиксировали несколько десятков фейков, которые разошлись тысячами публикаций. Особенно часто жители Петербурга натыкаются на фейки во ВКонтакте и Телеграм. Обычно они связаны с политической повесткой и вопросами здравоохранения и социальной сферы.

    Политолог Дмитрий Солонников заявил, что Петербург, являясь второй столицей России, многим интересен с точки зрения и политики, и экономики, и межгосударственных процессов. По его словам, это город с огромным бюджетом, который тоже много кому интересен.

    Для того, чтобы дать отпор фейкам, в этом году АНО «Диалог» запустил фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», предоставляющую квалифицированную оценку фейков экспертами, ведущими СМИ и вузами.

    «Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. "Лапша Медиа" сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — сказал гендиректор «Диалога» Владимир Табак в рамках обсуждения способов противодействия фейкам на площадке МИА «Россия сегодня».

    Владимир Табак подчеркнул, что фейки становятся все более правдоподобными, что размывает границу доверия пользователя к каналам коммуникации и доказывает необходимость устранения недостоверной информации. Наиболее популярные фейки: постановочные или архивные фото и видео, поддельные документы, намеренное искажение информации.

    В октябре по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете. Начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева рассказала, что сегодня фактчекинг со стороны участников меморандума – один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией.

    Текст: новости района
    Фото: unsplash.com
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2